Приветствую Вас, Гость

Хотите повысить самооценку? Тогда принимайтесь пересчитывать денежные купюры. Уникальный эксперимент показал, что эти несложные действия не только позитивно влияют на самооценку человека, но и работают, как обезболивающие.

В эксперименте принимали участие студенты. Половина группы добровольцев вручную пересчитывала нарезанные листки бумаги. Другая половина проделывала те же манипуляции с настоящими купюрами номиналом сто долларов.

Далее всех участников просили погрузить руки в горячую воду и не вынимать столько, сколько это возможно. Оказалось, что студенты, считавшие доллары, продемонстрировали более высокую болевую выносливость.



Тесты показали: самооценка у человека после ручного пересчёта денег растёт, причём в его организме повышается количество продуцируемого эндорфина.

Ско ... Читать дальше »
Просмотров: 512 | Добавил: sigilla | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)


Вековая гипотеза, заключающаяся в том, что настоящая любовь с течением времени не исчезает, похоже, получила подтверждение. По сообщению корреспондентов лондонского еженедельного издания «Санди таймс», сотрудники нью-йоркского университета обнаружили доказательство того, что вечная любовь существует.

Чувство, о котором идёт речь, связано с биохимией организма. Некоторое время назад было установлено, что в пору влюблённости одна из желёз головного мозга человека усиленно продуцирует сложный гормон допамин, который ещё называется гормоном удовольствия.



Ещё совсем недавно среди специалистов считалось, что чувства между возлюбленными начинают слабеть примерно через пятнадцать месяцев совместной жизни, а по истечении десяти лет волшебство трепетных отношений исчезает совсем.

Американские учён ... Читать дальше »
Просмотров: 414 | Добавил: sigilla | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)


Хотите запоминать больше и лучше, не прибегая к каким-то сложным приёмам и не обучаясь этому специально? Наверное, это интересно почти для всех … Джереми Дин, научный сотрудник Университетского колледжа Лондона, сообщил, что заметил, при каких условиях усваивал информацию особенно эффективно.

Ему удавалось легко запоминать многое во время поездок в поезде. Сначала он решил: это связано с путешествиями. Постоянно меняющиеся картины природы за окном, периодические остановки, покачивание вагона…

Но английские психологи сделали другой вывод. По их мнению, лучшему запоминанию способствуют небольшие перерывы на отдых. Исследования показали: испытуемые, которые прерываются ненадолго в ходе урока по запоминанию цифр, в целом усваивают больше, чем люди, пытающиеся зафиксировать в памяти те же самые цифры и приступающие к другим заданиям без перерыва на отдых. Память имеет не очень много возможностей закрепить новую информацию, если человек после одного задания переходит к ... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Добавил: sigilla | Дата: 28.03.2013 | Комментарии (0)


Казалось бы, о том, как действует кофе на человека, известно давно. Конечно же, люди пьют этот напиток, в основном, из-за бодрящих свойств и вкусовых качеств. Минусы у кофе тоже есть (например, эффект привыкания). У него существуют и прочие недостатки. Но совсем недавно был обнаружен ещё один (и немалый).

Австралийские учёные из медицинского университета Квинсленда выяснили, что, выпив кофе, человек становится более подверженным манипуляциям.

Исследователи устроили эксперимент, в котором приняли участие сто сорок волонтеров. Испытуемых попросили высказать мнения по поводу абортов. Затем их разделили на две группы, членам одной из которых дали выпить несколько чашек кофе.



Далее все участники были вынуждены выслушать аргументы по теме абортов, противоположные высказываемым ими ранее.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: sigilla | Дата: 22.03.2013 | Комментарии (0)


Группа неврологов, собранная из специалистов США и Австралии, недавно раскрыла новые особенности работы процессов памяти. Исследователи утверждают, что обнаружили ещё один (альтернативный) механизм запоминания, и надеются сделать с его помощью более продуктивным лечение некоторых заболеваний головного мозга (например, болезни Альцгеймера).

До сих пор науке был известен способ формирования воспоминаний, основанный на механизме, который происходит в гиппокампе головного мозга (рецепторе NMDA). Этот способ описывается во всех специализированных учебниках. Препараты для улучшения отдельных видов мозговой деятельности производились с учётом этой информации.



Неизвестный ранее процесс памяти работает иначе. Он включается в ходе так называемого вторичного обучения, когда человек, получивший ранее какие-т ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: sigilla | Дата: 17.03.2013 | Комментарии (0)


В сфере психологии цвета за период её существования было проведено множество исследований. Но даже после этого учёные не перестают удивляться тому, как на человека действует синий цвет. Впервые поводом для удивления послужил интересный случай.

В определённых местах шотландского города Глазго для усовершенствования ландшафта городские власти установили синие фонари. Через непродолжительный период времени оказалось, что именно там значительно сократилось количество преступлений.

Подобный эффект был отмечен в городе Нара (Япония). После того, как часть улиц стали освещать синим, количество правонарушений на них уменьшилось на девять процентов.



Этот феномен изучал учёный Цунео Судзуки из японского университета Кэйо. Исследование позволило ему выдвинуть такие гипотезы:

- голубой и си ... Читать дальше »
Просмотров: 390 | Добавил: sigilla | Дата: 10.03.2013 | Комментарии (0)


8 Марта. Как сделать, чтобы не испортить его неприятным презентом? Некоторое время социологи провели опрос женщин и определились со списком самых нежеланных подарков.

Итак, дорогие мужчины, вот он, этот уже несекретный список:

1 место. Недорогая бижутерия. Её не желают видеть в качестве подарка 58% женщин.

2 место. Предметы, приобретённые в магазинах типа «Интим». Против них проголосовало 42% дам, назвав их пошлыми.

3 место.
Сертификат на прыжок с парашютом. От подобного экстрима бы отказались 41%.

4 место. Сувениры. 38% опрошенных не хотят засорять ими пространство.



5 место. ... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: sigilla | Дата: 07.03.2013 | Комментарии (0)


Как изменить поведение другого человека? Каким образом побудить алкоголика отказаться от пьянства? Пристыдить его? Многие предпочитают пользоваться именно этим способом. Он действительно работает на том, кто склонен испытывать стыд. Но надолго ли хватает стыдящемуся воли придерживаться принятого решения?

В издании Clinical Psychological Science недавно была опубликована статья, созданная на основе эксперимента учёных и повествующая о разнице действий стыда и вины. Исследователи одного из канадских университетов предположили, что стыд позволяет человеку считать собственный проступок характерным проявлением своей личности и чувствовать невозможность отказа от него.

Ситуация может разворачиваться и иначе. Чувствуя не стыд, а вину, человек расценивает своё поведение, как нечто внешнее и ошибочное, поддающееся при необходимости контролю. Такое восприятие даёт хорошие шансы на исцеление.
Для проверки выдвинутой гипотезы учёные провели эксперимент. Они набрали групп ... Читать дальше »
Просмотров: 515 | Добавил: sigilla | Дата: 05.03.2013 | Комментарии (1)


Думаете, все люди, лишённые секса на длительное время, становятся неразборчивыми в выборе партнёра? Оказывается, это совсем не так.

Учёные из израильского Bar Ilan University исследовали особенности полового поведения 78 студентов. Участников эксперимента попросили ответить на вопросы, позволяющие выяснить степень их «сексуального голода». Добровольцы посредством тестирования предоставили информацию о дате последнего полового контакта, выраженности влечения и о прочих моментах своей жизни.

Далее они просматривали видео с записями мужчин и женщин, повествующих о себе. После этого студенты оценивали привлекательность людей с видео, выделяя тех, кто бы предположительно подошёл на роль партнёра для кратковременной интрижки.

Эксперимент показал следующие результаты: парни с неуёмным сексуальным желанием были не против оказаться в постели чуть ли не с каждой увиденной женщиной. А вот девушки с сексуальной гиперактивностью удостаивали своим вниманием только дей ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Добавил: sigilla | Дата: 05.03.2013 | Комментарии (2)


Думаете, окружив заболевшего человека заботой, вы стопроцентно будете способствовать его исцелению? Увы, это не так. Сотрудники Корнельского университета (США) предположили, что восприятие больным заботы влияет не только на его настроение, но и на физиологическое состояние.

Учёные провели в 1995-96 гг. исследование, в котором приняли участие около двух тысяч пар (супружеских и живущих вместе), оценивая уровень поддержки партнёров, которую они оказывали друг другу, восприятие заботы заболевшим и состояние здоровья каждого из них. В группе испытуемых находилось примерно сто серьёзно больных людей. Это позволило спустя годы оценить изменение их состояния здоровья и уровень смертности.

Сравнив психологические показатели и прочие факторы (например, вредные привычки) со статистикой изменения здоровья и количеством смертей, учёные выяснили: восприятие человеком заботы о нем влияет на его физиологическое состояние и даёт возможность исцелиться, ухудшить здоровье или умере ... Читать дальше »
Просмотров: 510 | Добавил: sigilla | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »