Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Май » 6 » Формула счастья найдена?
14:52
Формула счастья найдена?

Прошлое, настоящее и будущее… Как восприятие людьми этих категорий может сделать их счастливее? Этой теме недавно было посвящено специальное исследование.

Изучением данного вопроса занимались сотрудники Университета Сан-Франциско во главе с Райаном Хоуэллом. Результаты исследования, в котором принимали участие почти две тысячи человек, опубликованы в издании «Journal of Happiness Studies».

Благодаря участникам, заполнившим несколько тестов и опросников, у учёных появилась возможность обнаружить связи субъективного благополучия личности и пяти типов временных перспектив.



Оказалось, что люди, испытывающие позитивные эмоции относительно настоящего, прошлого и будущего, чувствуют себя счастливыми. В принципе, удивляться тут нечему, не так ли? Но, по мнению Хоуэлла, «градус счастливости» зависит не только от степени выраженности положительных эмоций по одной или двум категориям, а во многом и от соотношения (баланса) позитивного восприятия временных компонент

Так, если вы испытываете радость от воспоминаний чудесных моментов детства, но не имеете реальных планов на будущее и оторваны от настоящего, это, вероятно, вызовет сложности в приспособлении к новым ситуациям (и, как следствие, приведёт к возникновению состояния стресса). Для предпочитающих жить только лишь в «здесь и сейчас» может вызвать проблему необходимость выстраивания временной перспективы на будущее или возникновение потребности ресурса из прошлого.



Вот эти то выводы и легли в основу формулы счастья от Хоуэлла: «Будь доволен прошлым, наслаждайся моментами настоящего, ставь вдохновляющие потенциально достижимые цели на будущее и стремись к ним». Вполне понятно, не так ли?

Остаётся этому только научиться.

Буду рада помочь вам в этом

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,lj">


Как найти психолога в Омске? Записаться на психологическую консультацию (Омск) можно здесь

Читать другие новости

Читать статьи по психологии

Перейти на сайт Психология в Омске
Просмотров: 703 | Добавил: sigilla | Теги: найти психолога в Омске, услуги психолога в Омске, психологическая консультация в Омск, будущее, настоящее, счастье, прошлое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]